hhk-logo-small

Ihre Sucheingabe

[naviPost_search]

Olympianominierung der deutschen Wintersportler für Sotschi 2014

Dieser Beitrag hat kein vorgestelltes Bild.
Advertisement
Login für Abonnenten

Erhalten Sie jetzt einen Zugang zu den Magazinen von Hardthöhenkurier:

Partner unsere Sonderpublikationen

AFCEA Sonderpublikationen

 

 

Bob
Hauptfeldwebel Sandra Kiriasis, Sportfördergruppe der Bundeswehr (SpFGrpBw) Warendorf
Hauptfeldwebel Martin Putze, SpFGrpBw Oberhof
Oberfeldwebel Alexander Rödiger, SpFGrpBw Oberhof
Hauptfeldwebel André Florschütz, SpFGrpBw Oberhof
Stabsunteroffizier (Feldwebelanwärter) Kevin Kuske, SpFGrpBw Oberhof
Hauptgefreiter Christian Poser, SpFGrpBw Oberhof
Stabsunteroffizier (FA) Jannis Bäcker, SpFGrpBw Warendorf
Stabsunteroffizier (FA) Gregor Bermbach, SpFGrpBw Bischofswiesen

Rennrodeln
Hauptfeldwebel Tatjana Hüfner, SpFGrpBw Oberhof
Hauptfeldwebel Anke Wischnewski, SpFGrpBw Frankenberg
Oberfeldwebel Tobias Wendl, SpFGrpBw Bischofswiesen
Stabsunteroffizier (FA) Toni Eggert, SpFGrpBw Oberhof

Skeleton
Stabsgefreiter Sophia Griebel, SpFGrpBw Oberhof
Feldwebel Marion Thees, SpFGrpBw Oberhof

Eisschnelllaufen
Oberfeldwebel Monique Angermüller (1000 m und 1500 m), SpFGrpBw Berlin
Stabsunteroffizier (FA) Stephanie Beckert (5000 m), SpFGrpBw Oberhof
Feldwebel Gabriele Hirschbichler (500 m, 1000 m und 1500 m), SpFGrpBw Bischofswiesen
Stabsunteroffizier (FA) Bente Kraus (3000 m und 5000 m), SpFGrpBw Berlin
Stabsunteroffizier (FA) Alexej Baumgärtner (5000 m und 10.000 m), SpFGrpBw Frankenberg
Hauptgefreiter Patrick Beckert (1500 m, 5000 m und 10.000 m), SpFGrpBw Oberhof
Stabsunteroffizier (FA) Moritz Geisreiter (5000 m), SpFGrpBw Bischofswiesen
Hauptfeldwebel Nico Ihle (500 m und 1000 m), SpFGrpBw Frankenberg
Oberfeldwebel Robert Lehmann (1500 m), SpFGrpBw Berlin
Oberfeldwebel Samuel Schwarz (500 m und 1000 m), SpFGrpBw Berlin

Eishockey
Stabsgefreiter Manuela Anwander, SpFGrpBw Neubiberg
Hauptgefreiter Monika Bittner, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Franziska Busch, SpFGrpBw Neubiberg
Oberfeldwebel Bettina Evers, SpFGrpBw Neubiberg
Oberfeldwebel Susann Götz, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Viona Harrer, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Jennifer Harss, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Nina Kamenik, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Andrea Lanzl, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Sara Seiler, SpFGrpBw Neubiberg
Gefreiter Kerstin Spielberger, SpFGrpBw Neubiberg
Gefreiter Julia Zorn, SpFGrpBw Neubiberg

Biathlon
Hauptfeldwebel Andrea Henkel, SpFGrpBw Oberhof
Hauptfeldwebel Evi Sachenbacher-Stehle, SpFGrpBw Bischofswiesen
Oberfeldwebel Franziska Hildebrand, SpFGrpBw Bischofswiesen
Hauptfeldwebel Andreas Birnbacher, SpFGrpBw Bischofswiesen
Oberfeldwebel Erik Lesser, SpFGrpBw Oberhof

Ski Freestyle (Skicross)
Hauptgefreiter Anna Wörner, SpFGrpBw Neubiberg
Stabsunteroffizier (FA) Florian Eigler, SpFGrpBw Neubiberg
Oberfeldwebel Thomas Fischer, SpFGrpBw Bischofswiesen

Ski Langlauf
Hauptfeldwebel Stefanie Böhler, SpFGrpBw Bischofswiesen
Stabsunteroffizier (FA) Denise Herrmann, SpFGrpBw Frankenberg
Hauptfeldwebel Claudia Nystad, SpFGrpBw Oberhof
Hauptfeldwebel Tobias Angerer, SpFGrpBw Bischofswiesen
Stabsunteroffizier (FA) Sebastian Eisenlauer, SpFGrpBw Sonthofen
Hauptfeldwebel Jens Filbrich, SpFGrpBw Oberhof
Hauptfeldwebel Axel Teichmann, SpFGrpBw Oberhof

Ski Nordische Kombination
Oberfeldwebel Tino Edelmann, SpFGrpBw Oberhof
Stabsunteroffizier (FA) Eric Frenzel, SpFGrpBw Frankenberg
Unteroffizier (FA) Fabian Rießle, SpFGrpBw Todtnau

Ski Alpin
Stabsunteroffizier (FA) Christina Geiger, SpFGrpBw Sonthofen
Stabsunteroffizier (FA) Stefan Luitz, SpFGrpBw Sonthofen

Skispringen
Hauptgefreiter Richard Freitag, SpFGrpBw Frankenberg
Oberfeldwebel Andreas Wank, SpFGrpBw Oberhof

Snowboard
Oberfeldwebel Selina Jörg, SpFGrpBw Sonthofen
Stabsunteroffizier (FA) Stefan Baumeister, SpFGrpBw Bischofswiesen
Hauptgefreiter Paul Berg, SpFGrpBw Bischofswiesen
Oberfeldwebel Alexander Bergmann, SpFGrpBw Bischofswiesen
Hauptfeldwebel Patrick Bussler, SpFGrpBw Bischofswiesen
Hauptgefreiter Johannes Höpfl, SpFGrpBw Bischofswiesen
Stabsunteroffizier (FA) Konstantin Schad, SpFGrpBw Neubiberg

Curling
Obergefreiter Christopher Bartsch, SpFGrpBw Appen
Obergefreiter Sven Goldemann, SpFGrpBw Appen
Obergefreiter Felix Schulze, SpFGrpBw Appen

Eiskunstlauf
Stabsunteroffizier (FA) Peter Liebers, SpFGrpBw Berlin
Stabsunteroffizier (FA) Daniel Wende, SpFGrpBw Sonthofen
Stabsunteroffizier (FA) Maylin Wende, SpFGrpBw Sonthofen
Schütze Nailya Zhiganshina, SpFGrpBw Sonthofen
Stabsunteroffizier (FA) Alexander Gazsi, SpFGrpBw Berlin
Obergefreiter Tanja Kolbe, SpFGrpBw Berlin
Schütze Stefano Caruso, SpFGrpBw Berlin

Short Track
Stabsunteroffizier (FA) Robert Seifert, SpFGrpBw Frankenberg

Folgende Sportlerinnen sind nicht in den oben genannten Zahlen enthalten:
Auf der Nachrückerliste für internationale Quotenplätze:
Snowboard: Hauptgefreiter Luca Berg, SpFGrpBw Sonthofen
Alternate Athletes mit einer P-Akkreditierung:
Bob: Stabsunteroffizier (FA) Franziska Bertels, SpFGrpBw Oberhof
Stabsunteroffizier (FA) Lisette Thöne, SpFGrpBw Oberhof

 

Verwandte Themen: